Приветствую Вас Гость | RSS

НЕВРОЛОГИЯ, ВЕРТЕБРОЛОГИЯ, НЕЙРОХИРУРГИЯ, ПСИХОНЕВРОЛОГИЯ, ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ, ПРОКТОЛОГИЯ, ПУЛЬМОНОЛОГИЯ, АНДРОЛОГИЯ, УРОЛОГИЯ, БЕСПЛОДИЕ, МАММОЛОГИЯ - Причины развития заболеваний, Симптомы, Диагностика, Лечение, описание заболеваний

Четверг, 25.04.2024, 22:36
Главная » 2015 » Март » 20 » СТРЕСС И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
19:06
СТРЕСС И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ


СТРЕСС И АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Стресс и давление: есть ли связь?

Стресс и длительное повышение артериального давления могут быть и не связаны друг с другом, но уменьшение стресса может улучшить общее состояние, в том числе и артериальное давление.

Стрессовые ситуации могут сопровождаться временным повышением АД. Но может ли стресс вызвать постоянную артериальную гипертензию? Исследователи пока не могут дать однозначный ответ на этот вопрос.

Однако, мероприятия, направленные на снижение артериального давления, например, физические упражнения в течение 30-60 минут в день, могут также снизить и уровень стресса. И если у Вас диагностирована артериальная гипертензия, мероприятия, направленные на снижение стресса могут помочь лучше справиться и с высоким АД.

Стресс - это реакция организма на ситуации, в которых требуется быстрая мобилизация сил. С этой целью в организме выделяются такие гормоны, как кортизол и адреналин. Медики называют эти гормоны гормонами стресса. Когда-то, на заре человечества, эти гормоны были важными «помощниками» человека в борьбе за выживание в диком мире. Однако, сейчас стрессовые гормоны выделяются в ситуациях, когда Вы лицом к лицу сталкиваетесь с другими ситуациями: например, увольнение, сообщение о смерти близкого родственника или сдача экзамена.

Связь между стрессом и артериальной гипертензией

Хотя многие исследователи изучали взаимосвязь между стрессом и развитием артериальной гипертензией, доказательства того, что стресс способен привести к этому заболеванию, нет. Вполне возможно, что другие факторы, связанные со стрессом, такие как переедание, злоупотребление алкоголем и плохой сон, могут вызывать артериальную гипертензию.

Исследователи также изучили связь между заболеваниями сердца и эмоциональными состояниями, связанным со стрессом, такими как беспокойство, депрессия, изоляция от семьи. Несмотря на то, что ученые считают эти состояния связанными с развитием ишемической болезни сердца, данных о том, что они приводят к артериальной гипертензии, нет.

Стресс, как известно, ведет к синтезу гормонов кортизола и адреналина. А они, в свою очередь, могут вызывать повреждение артерий, в том числе и коронарных. Отсюда и ишемическая болезнь сердца и ее связь со стрессом. Отметим также и такой факт, что стресс и депрессия могут изменять поведение человека, в том числе и пренебрежение медикаментами для лечения артериальной гипертензии.

Повышение АД, связанное со стрессом, может быть ярко выраженным. Однако, когда стрессовый фактор проходит, уровень АД нормализуется. Однако даже такое кратковременное повышение АД, которое бывает значительным, может негативно сказаться на состоянии сердца, почек и головного мозга, так же как и при хронической артериальной гипертензии.

В добавок к этому, если Вы реагируете на стресс курением, приемом алкоголя или перееданием, у Вас повышается риск артериальной гипертензии, а также заболеваний сердца и инсульта.

Снижение стресса помогает снизить АД

Несмотря на то, что уменьшение стресса не может непосредственно снизить высокое АД, мероприятия по устранению стресса помогают улучшить общее состояние больного, что влияет также и на артериальную гипертензию.

Как же уменьшить стресс? На эту тему существует много информации как в литературе, так и в интернете. Приведем лишь некоторые советы:

  1. Упростите свой график. Люди зачастую бывают очень загружены каждый день. Взгляните на список своих дел на сегодня или на завтра. Вы увидите, что некоторые дела совершенно не важны для Вас. Однако им уделяется время, которое можно было потратить на более важные дела. Поэтому постарайтесь меньше уделять времени таким малозначимым делам либо полностью исключите их.
  2. Расслабьтесь и дышите глубже. При стрессе сердце начинает работать быстрее, а дыхание учащается, при этом оно становится более поверхностным. Поэтому чтобы расслабиться, постарайтесь в стрессовой ситуации дышать глубоко и медленно.
  3. Физические упражнения. Физическая активность – это натуральный «убийца» стресса. Только обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем заниматься физическими упражнениями или каким-то видом спорта, особенно если Вы страдаете артериальной гипертензией или ишемической болезнью сердца.
  4. Йога или медитация. Отмечено, что эти меры также помогают справиться со стрессом и снизить АД.
  5. Улучшите свой сон. Хронический недостаток сна приводит не только к стрессу, но и к повышению артериального давления.


Категория: КАРДИОЛОГИЯ | Просмотров: 424 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar